В 1953 году в дачном поселке Заветы Ильича был построен первый поселковый клуб, который назвали «Строитель». За годы работы клуба многие сотни жителей поселка стали его постоянными посетителями, в клубе работали танцевальные, театральные, хоровые, прикладные кружки и студии, для зрителей устраивались вечера и спектакли.
С ростом поселка росло и количество посетителей клуба, и старое здание уже не могло вместить всех желающих выразить себя в том или ином виде творчества, а для спектаклей, концертов и кинофильмов требовался большой и удобный театрально -концертный зал.
В 1986 году старое здание клуба было снесли и на его месте военные строители приступили к возведению первой очереди Дома техники «Строитель», как в то время назывался наш Дом культуры. В 1988 году первая очередь Дома культуры с большим театрально-концертным залом распахнула двери для жителей и гостей поселка.

Территория и здание ДК до реконструкции, конец 90-х - начало 2000-х годов

Территория и здание ДК до реконструкции, конец 90-х — начало 2000-х годов

К сожалению нелегкие времена конца 20 века отразились и на судьбе Дома культуры. Строители не смогли достроить вторую очередь здания, в котором должны были размещаться студии и кружки, Дом культуры оказался на перепутье. Новая жизнь началась после перехода Дома культуры «Строитель» в подчинение Управления культуры Администрации Пушкинского муниципального района во главе с Ниной Васильевной Вороновой. Появились новые коллективы, кружки, и, наконец, здание Дома культуры было поставлено на капитальный ремонт.

Фасад ДК до реконструкции, конец 90-х - начало 2000-х

Фасад ДК до реконструкции, конец 90-х — начало 2000-х

Но невзгоды кризиса 2008 года не обошли и наш Дом культуры, — областной бюджет приостановил финансирование реконструкции. Благодаря Нине Васильевне и позиции Администрации Пушкинского района удалось максимально сохранить творческие кадры и коллективы, а это и хор ветеранов «Русская песня», «Камерный ансамбль «Реликвия» и коллектив Пушкинского музыкального театра.

Фасад ДК до реконструкции, конец 90-х - начало 2000-х годов

Фасад ДК до реконструкции, конец 90-х — начало 2000-х годов

Реконструкция кинозала, проведение работ

Ситуация изменилась с приходом на пост губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. Личным решением губернатора реконструкции Дома культуры было придано приоритетное значение и он был включен в программу «Наше Подмосковье».

Торжественное открытие РДК "Строитель" после реконструкции

Торжественное открытие РДК «Строитель» после реконструкции

И вот 30 августа 2014 года после 8 лет реконструкции мы снова рады были приветствовать в нашем обновленном и современном Доме культуры: кружковые комнаты и просторные фойе, великолепный театрально-концертный зал на 423 места и современная аппаратура позволяют проводить в наших стенах самые сложные спектакли и концерты.

Фасад здания после реконструкции

За год в Доме культуры открыто более 15 творческих коллективов и студий, которые посещают более 400 человек. Дом культуры «Строитель» является базовой организацией культуры района, которая отвечает за проведение мероприятий и праздников Пушкинского муниципального района и поселений, входящих в его состав.

Фасад здания после реконструкции

На базе Дома культуры работает Пушкинский музыкальный театр – единственный профессиональный театр Подмосковья, работающий в жанре оперетты и музыкальной комедии, активно гастролирующий по всему Подмосковью театральный коллектив с обширным репертуаром для разных категорий зрителей. В 2013 и 2015 году театр побывал на многодневных гастролях в Израиле, где с успехом представлял профессиональное театральное искусство района и области.

Зал после реконструкции, 2014 год

В Доме культуры активно развиваются танцевальное и театральное направления, успешно работают кружки декоративно-прикладного творчества и вокальные коллективы: участники наших студий и коллективов принимают активное участие в конкурсах района и Подмосковья.

Просторный холл второго этажа после реконструкции

Летом 2015 года РДК «Строитель» инициировал проект «Публичные мастер-классы» в рамках которого жители района могут бесплатно посетить творческие учебные мастерские, проводимые по различным направлениям деятельности ДК, в том числе вокал, народные промыслы, PR, танец и.т.д.

Открытие ДК, 2014 год