Хор Сретенского монастыря в эти выходные!

Еще со средних веков так повелось, что именно при монастырях и при церквях собирались профессиональные хоры. Если немного вспомнить историю, то именно церкви и монастыри были основой образования в то время. Именно там учили детей грамоте. Там же отбирали и певчих. Сопровождение служб, несмотря на прекрасную акустику церквей, требовало чистых голосов, умения певчих и наличия у них слуха. Снова обращаясь к церковным службам — музыкального сопровождения и «фанеры» тут не предусмотрено и все исполнение всегда идет только «в живую».

Сегодняшний хор Сретенского монастыря продолжает традиции Церкви. Исполнение без музыкального сопровождения, состроенность голосов, профессиональное образование — все это современный церковный хор. И эти высокопрофессиональные певцы исполняют не только духовную музыку. Для концертов светских в репертуаре русские песни, песни военных лет, романсы. Все то, что любят и поют многие люди. Исполнение «Не для меня…» хором считается одним из лучших, а в репертуаре и «Эх, дороги», и «Любо, братцы, любо», «Степь да степь кругом», «Катюша», «Распрягайте, хлопцы, коней» и многое другое.

В РДК «Строитель» выступление хора Сретенского монастыря состоится уже в эти выходные, 18 октября.