Фестиваль «Вифлеемская звезда». Как это было

16 января 2016 года на сцене РДК Строитель состоялась интересная творческая встреча любителей, исполнителей и ценителей хорового пения — фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Вифлеемская звезда», посвященный празднику Рождества Христова.

В фестивале приняло участие 13 коллективов из различных учреждений культуры нашего района. Всего участвовало 240 человек, состязаясь в исполнительском мастерстве, даря людям настоящий праздник хорового искусства. В фестивале участвовали не только прославленные коллективы, ставшие визитной карточкой нашего края, но и начинающие детские.

Всегда с радостью встречает зритель нашу «Московию», удостоенную в 2015 году звание лауреата 1 степени на областном фестивале «Алябьевский соловей». На смену лирической «Зорьке Алой» из села Ельдигино, на сцену вышел легендарный и самый многочисленный коллектив — хор русской песни ДК «Современник» (руководитель Галина Федосеева) и всех покорил переливами и выразительными средствами при исполнении вальса «Амурские волны».

Очень порадовали на фестивале дети: задорная «Мозаика» из поселка Лесной (руководитель Светлана Деркач), дебютанты фестиваля, прозвучавший очень трогательно и музыкально тонко, начинающий хор храма новомучеников и исповедников российских из Митрополья (руководитель Марина Озорнина). Удивил полифоническим звучанием старший хор филиала Пушкинской детской музыкальной школы номер 1 из поселка Лесной (руководитель Пахомова С.В.), новой работой порадовала известный педагог-хормейстер, заслуженный работник культуры МО Тихомирова Л.А., представляя ансамбль «Солнышко». Пожелаем ребятам творческих успехов.

Совершенно по-новому, ярко и интересно, прозвучал женский камерный хор «Реликвия» РДК «Строитель» (руководитель Виктор Лузин). С новым репертуаром выступал и хор русской песни «Берегиня» ДК «Сирин» поселок Лесной, (руководитель София Остапенко). В завершении такого чудесного праздника песнопения коллективам были вручены подарки от общественной палаты Пушкинского муниципального района.

Пушкинская Земля всегда славилась талантливыми людьми и праздник музыки — тому подтверждение. Радует, что Пушкинские коллективы бережно сохраняют и развивают традиции русской певческой хоровой культуры

IMG-20160116-WA0001 IMG-20160116-WA0003 IMG-20160116-WA0004 IMG-20160116-WA0005 IMG-20160116-WA0006 IMG-20160116-WA0000